Saison sportive 2020/2021 -

Saison sportive 2020/2021

Saison sportive 2020/2021

DATE LIEU INTITULE COMMENTAIRE
Saison 2020/2021 REUNION Classement Critériums Classement :
1 – Thomas LEBRETON (CPP)
2 – Mathieu OPEZZO (AOR)
3 – Thomas HOARAU (CRE)
4 – Cédric AGATHE (CRE)
5 – Jean-Sébastien POTHIN (CRE)
6 – Ahmed OUMAR (AOR)
7 – Julien BORDES (SMTT)
8 – Julien GAUDET (AOR)
9 – Fabien MESSAC (CRE)
10 – Sébastien MAILLOT (SMTT)
Saison 2020/2021 REUNION Classement Réunion Jeunes Catégories :
Benjamines : Maïa MERLET (SMTT), Zoé BEAUVAL (CPP)
Minimes Filles : Marion MOUFFLET (CPP), Maïa MERLET (SMTT), Romane GILLIER (CPTSP)
Cadettes : Marion MOUFFLET (CPP), Astrid ALMERY (CPP), Angélique LEBIHAN (AOR)
Juniores : Astrid ALMERY (CPP), Angélie FONTAINE (CPP), Marion MOUFFLET (CPP)

Benjamins : Gabriel PAYET (AOR), Kylian SIMJEE (AOR), Timéo CORNUAULT (A2P)
Minimes : Pierre BOISEDU (CPP), Tony METRO (TTT), Jérémy LAUDE (CPP)
Cadets : Esteban PEREZ (CPP), Pierre BOISEDU (CPP), Eugène CURIS (AOR)
Juniors : Benjamin OULEDI (TTT), Estaban PEREZ (CPP), Eugèen CURIS (CPP)

03 juillet 2021 ST DENIS 3ème tour des Critériums – Partie 2 Catégories :
Régionale 4 : Christian PAYET (AOR), Jérôme GOSSARD (A2P), Rudy TRULES (SMTT)
Régionale 1 Jeunes : Théo REGIMBEAU (COM), Paul BOULE (CPP), Pierre MORIN (CRE)
Régionale 2 Jeunes : Guillaume AUBEUT (CRE), Noé MAGLOIRE (CRE), Maxime SAVIGNAN (CRE)
07 février 2021 ST DENIS Championnats de La Réunion Vétérans Catégories :
V5 Georges TSANG KONG U (AOR)
V4 Robert Richard (TTT)
V3 Pascal DABIEL (SPORTT)
V2 Richard ALLANE (AOR)
V1 Christophe MOUQUET (TTT)
Doubles V3 et plus : Christian BLARD et Gilbert HANG CHIN (AOR)
Doubles V1/V2 : Christophe et David MOUQUET
31 janvier 2021 ST DENIS 3ème tour des Critériums Résultats :
R1A : Thomas LE BRETON (CPP), Mathieu OPEZZO (AOR), Julien GAUDET (AOR), Thomas HOARAU (CRE)
R1B : Stéphane PEREZ (CPP), Brandon CAPELLO (AOR), Georges TOARD (CRE), Benjamin OULEDI (TTT)
R2A : Frédéric ARHAN (CPP), Mathieu JENFT (AOR), Marion MOUFLET (CPP), Olivier LAVIROTTE (SPORTT)
R2B : Daniel COTTE (CRE), Bernard CALTEAU (TTT), Cyoine PICARD (TTSP), Thibault BASUYAU (CPP)
R3 : Pascal DABIEL (SPORTT), Erwan BOYER-PAYET (TTT), Tom PAYET (AOR), Stéphane OUDARD (COM)
24 janvier 2021 LE TAMPON Qualification Dames aux CHampionnats de France Qualifiée : Samantha BARDIL (CRE)
23 et 24 janvier 2021 LE TAMPON TOP Jeunes Résultats :
Filles : Marion MOUFFLET (CPP), Astrid ALMERY (CPP), Maïa MERLET (SMTT), Angélique LEBIHAN (AOR)
Juniors : Benjamin OULEDI (TTT), Eugène CURIS (AOR), Cyoine PICARD (TTSP), Thibault BASUYAU (CPP)
Cadets : Tony METRO (TTT), Janis AMADY (SPORTT), Erxan BOYER-PAYET (TTT), Pierre BOISEDU (CPP)
Minimes : Pierre BOISEDU (CPP), Gabriel PAYET (AOR), Tony METRO (TTT), Tom PAYET (AOR)
16 janvier 2021 ST DENIS – CROS Conseil de Ligue Présents : Isabelle ALLIOT-MICHOUX, Fabrice BALAZI, Lyne-May CHELLIER, Marc DUBOURDIEU, Mickaël HA-SUM, Jean-Marc JACQUES, Thomas MONDON, Christophe MOUQUET, Manandraïbe RASANDISONA, Yannick SIGISMEAU, Daniel THURIES, Jessie VERBAR, Alexandre VILLENDEUIL
11 au 15 janvier 2021 ST DENIS Stage Jeunes Niveau 2 Joueuses et joueurs :
Angelie FONTAINE (CPP), Astrid ALMERY (CPP), Angélique LEBIHAN (AOR), Marion MOUFFLET (CPP), Maïa MERLET (SMTT), Thuylane FEN CHONG (CPP)
Gabriel PAYET (AOR)
Pierre BOISEDU (CPP), Tony METRO (TTT), Jérémy LAUDE (CPP), Tom PAYET (AOR), Charles CESBRON (AOR), Fabien COLAS (A2P)
Eugène CURIS (AOR), Romain METRO (TTT), Ewen GIGAN-GRONDIN (AOR), Marc ROQUEPLO (AOR), Erwan BOYER-PAYET (TTT), Kévin WU (TTSP), Janis AMADY (SPORTT)
Phase 1 2020/2021 Département Championnats de La Réunion par Équipes R1 : CRE 1, AOR 1, TTT 1, SMTT 1, AOR 2, TTT 2, TTSP 1, A2P 1
R2 : CPP 1, CRE 2, CPP 2, AOR 3, CDTT 1, TTSP 2, TTT 3, SMTT 2
R3 : SPORTT 1, COM 1, AOR 4, CPP 3, TTT 4, TTSP 3, SMTT 3, TTSP 4
D1 : SPORTT 2, AOR 7, AOR 5, CPP 4, CPP 5, COM 2, CRE 3, AOR 6
28/29 novembre 2020 ST DENIS 2ème tour des Critériums R1 A : Thomas LEBRETON (CPP), Mathieu OPEZZO (AOR), Oumar AHMED (AOR), Cédric AGATHE (CRE)
R1 B : Christophe MOUQUET (TTT), Harry ALLANE (AOR), Nicolas MOUNIAMA (AOR), Serge ROSETTI (CRE)
R2 A : Carl JOFFRES (CPP), Alexandre MONTAUBAN (TTT), Alexandre VILLENDEUIL (SMTT), Mickaël HA SUM (AOR)
R2 B : Alain NURBEL (CDTT), Gwendoline DUBOIS (TTSP), Thomas MONDON (SPORTT), Jean-Pierre DE ROBERT MONTAL (SPORTT)
R3 : Kassim IBRAHIM (AOR), Janis AMADY (SPORTT), Thibault BASUYAU (CPP), Angélie FONTAINE (CPP)
R4 : Pascal DABIEL (SPORTT), Jean-Marie BODIN (TTT), Yannick SIGISMEAU (TTSP), Kim METE (TTSP)
R1 J : Marc ROQUEPLO (AOR), Gabriel SCRIVE (CPP), Maïa MERLET (SMTT), Angélique LEBIHAN (AOR)
R2 J : Dany MONTROUGE (TTT), Maxime AUBEUT (CRE), William ORY (CPTSP), Kylian SIMJEE (AOR)
7/8 novembre 2020 LA POSSESSION 1er tour des Critériums R1 A : Thomas LEBRETON (CPP), Mathieu OPEZZO (AOR), Jean-Sébastien POTHIN (CRE), Thomas HOARAU (CRE).
R1 B: Brandon CAPELLO (AOR), Thibaut DARIDE (TTT), Jean-François LAW DUNE (AOR), Christophe HEISSAT (COM)
R2 A : Esteban PEREZ (CPP), Yoann BOYER (COM), Olivier LAVIROTTE (SPORTT), Rodolphe CASTILLON (TTT)
R2 B : Jean-Marc JACQUES (COM), Samantha BARDIL (CRE), Astrid ALMERY (CPP), Frédéric ARHAN (CPP)
R3 : Alain NURBEL (CDTT), Thomas MONDON (SPORTT), Mahery RAMIANDRISOA (CPP), Lionel DUPUIS (SPORTT)
R4 : Kassim IBRAHIM (AOR), Sébastien MOUFFLET (CPP), Armand CORBINEAU (TTSP)
R1 J : Kévin WU (CPP), Tom PAYET (AOR), Téo REGIMBEAU (COM), Maxime CECILERY (AOR)
R2 J : Simon CORBINEAU (TTSP), Khérann BERFROI (AOR), Florian SIMON (A2P), Zoé BEAUVAL (CPP)
30 octobre 2020 ST PAUL Conseil de Ligue Composition du Bureau : Thomas MONDON (vice-président), Alexandre VILLENDEUIL (trésorier), Fabrice BALAZI (trésorier-adjoint), Marc DUBOURDIEU (secrétaire général)

Commission Arbitrage : Frédéric BERTHIER

Commission Développement : Thomas MONDON

Commission Médicale : Jean-Bernard SELLY

Commission Sportive : Christophe MOUQUET

Commission Féminine : Gwendoline DUBOIS

Commission Communication : Jessie VERBAR

Commission Statuts et Règlements : Marc DUBOURDIEU

19/23 octobre 2020 ST DENIS Stage de Jeunes Encadrement : Maxime MYKOLOW, Julien GAUDET, Mathieu OPEZZO, Jessie VERBAR

Participants F :

Participants M :

17 octobre 2020 ST DENIS Assemblée Générale Élective Élue présidente : Isabelle ALLIOT-MICHOUX

Élus Délégués : Isabelle  ALLIOT-MICHOUX, Marc DUBOURDIEU, Thomas MONDON

Élus Délégués adjoints : Yannick SIGISMEAU, Daniel THURIES, Alexandre VILLENDEUIL

03 octobre 2020 Département Reprise de la saison Championnat par équipes Mixte