Saison sportive 2019/2020 -

Saison sportive 2019/2020

Saison sportive 2019/2020

DATE LIEU INTITULE COMMENTAIRE
26 juin 2020 ST PAUL Comité Directeur Présents : Isabelle ALLIOT-MICHOUX, Fabrice BALAZI, Frédéric BERTHIER, Marc DUBOURDIEU, Mickaël HA SUM, Sébastien MAILLOT, Thomas MONDON, Christophe MOUQUET, Daniel THURIES, Jessie VERBAR.
avril/mai Salle virtuelle Comité Directeur Présents : Elodie AH YIONNE, Isabelle ALLIOT-MICHOUX, Fabrice BALAZI, Sébastien DIGARD, Gwendoline DUBOIS, Marc DUBOURDIEU, Mickaël HA SUM, Tom LAW DUNE, Erik LAW WUN, Thomas MONDON, Laurent PEQUIN, Daniel THURIES, Manandraibe RASANDISONA, Jessie VERBAR.
18 mars 2020 Fédération Ordre national du Mérite Bronze : François CHANE PANE (AOR)

Bronze : Maurice FONG KIWOCK (AOR)

29 février et 1er mars 2020 ARNAS (69) Championnats de France Séniors Gwendoline DUBOIS (TTSP), Mathieu OPEZZO (AOR) – 32ème de Finale
29 février et 1er mars 2020 ST DENIS Championnats de la Réunion Jeunes Benjamines : Maïa MERLET (SMTT), Camille GUICHARD (CRE)

Minimes : Marion MOUFFLET (CPP), Astrid ALMERY (CPP)

Cadettes : Marion MOUFFLET (CPP), Angéli FONTAINE (CPP)

Juniores : Nisha ALLAIN (TTT), Angéli FONTAINE (CPP)

Benjamins : Pierre BOISEDU (AOR), Tony METRO (TTT)

Minimes : Samuel PAYET (CPP), Tony METRO (TTT)

Cadets : Benjamin OULEDI (TTT), Eugène CURIS (AOR)

Juniors : Pierre MONDON (TTT), Aurélien TURPIN (CPP)

Double Filles PBM : Marion MOUFFLET/Astrid ALMERY (CPP), Romane THIEN HON MINE (TTT)/Angélique LEBIHAN (AOR)

Double Filles CJ : Nisha ALLAIN/Karine MOUTAM (TTT), Angéli FONTAINE/Thuylane FEN CHONG (CPP)

Double Garçons PBM : Kyliandre MOUQUET/Tony METRO (TTT), Pierre BOISEDU/Théophile CURIS (AOR)

Double Garçons CJ : Pierre MONDON/Jordane DIJOUX (TTT), Benjamin OULEDI/Maël BLAIN (TTT)

Double Mixte PBM : Marion MOUFFLET/Samuel PAYET (CPP), Astrid ALMERY/Jérémy LAUDE (CPP)

Double Mixte CJ : Nisha ALLAIN/Pierre MONDON (TTT), Angéli FONTAINE/Aurélien TURPIN (CPP)

18 au 20 février 2020 Auch Championnat de France des Régions Cadre : Maxime MYKOLOW

Sélection Minimes

Filles : Angélique LEBIHAN, Marion MOUFFLET, Astrid ALMERY

Garçons : Kyliandre MOUQUET, Pierre BOISEDU, Samuel PAYET

16 février 2020 LE TAMPON TOP 12 Hommes Cédric AGATHE (SMTT), Sébastien MAILLOT (SMTT), Julien BORDES (SMTT), Oumar AHMED (AOR), Thomas HOARAU (CRE), Julien GAUDET (AOR), Jean-Sébastien POTHIN (CRE), Christophe MOUQUET (TTT), Séveric NARALINGOM (SMTT), Éric BERNARD (CRE), Pierre MONDON (TTT), Daniel ETHEVE (TTT)
15 février 2020 LE TAMPON Qualification Championnat de France Dames Gwendoline DUBOIS (TTSP), Clémence HOARAU (CRE)
1er et 2 février 2020 LA MONTAGNE 3ème tour des Critériums R1 A : Sébastien MAILLOT (SMTT), Jean-Sébastien POTHIN (CRE), Julien BORDES (SMTT), Oumar AHMED (AOR)

R1 B : Maxime MYKOLOW (SMTT), Eric BERNARD (CRE), Aurélien TURPIN (CPP), Nicolas MOUNIAMA (AOR)

R2 A : Mickaël HA SUM (AOR), Christophe HEISSAT (COM), Guy MOREL (TTSP), Daniel COTTE (CRE)

R2 B : Philippe DUMINY (SMTT), Christian BLARD (AOR), Eugène CURIS (AOR), Denis BELARD (AOR)

R3 : Pierre VUCCINO (TTT), Cédric FRITSCH (CRE), Jean-Pierre RAPP (CDTT), Gérard DAVID (COM)

R4 : Alain NURBEL (CDTT), Bernard CALTEAU (TTT), Pascal DABIEL (SPORTT), Stéphane OUDARD (COM)

R1J : Maël BLAIN (TTT), Yona LAURET (CPTSP), Gabriel PAYET (AOR), Alexandre DELMAS (SMTT)

R2J : Jérémy LAUDE (CPP), Nathan DURIEUX (TTT), Hoân BONMALAIS (CPTSP), Téo REGIMBEAU (COM)

26 janvier 2020 LA MONTAGNE Championnats de La Réunion Vétérans V2 Dames : Joêlle RAHARINOSY (AOR), Evelyne HAUTEVELLE (TTSP), Sylvie MASSE (TTSP)

V3 Dames : Lucienne ROBY GERARD

V1 Hommes : Christophe MOUQUET (TTT), David MOUQUET (TTT), Stéphane LEVENEUR (AOR) et Fabrice NATIVEL (SMTT)

V2 Hommes : Laurent HAMEREL (TTSP), Serge ROSETTI (SMTT), Jimmy FEN CHONG (AOR) et Jean-François LAW DUNE (AOR)

V3 Hommes : Philippe ROLAIN (CPP), Pascal DABIEL (SPORTT), Christian BLARD (AOR) et Patrice MALHERBE (TTSP)

V4 Hommes : Robert RICHARD (TTT), François CHANE PANE (AOR)

V5 Hommes : Christian DIX NEUF

18 janvier 2020 STE CLOTILDE Assemblée Générale Ordinaire Clubs représentés : A2P, AOR, CDTT, SMTT, SPORTT, TTT, TTSP
Vote des rapports : moral, activité, financier, budget prévisionnel 2020 à l’unanimitéVote des nouveaux statuts et règlement intérieur applicables au 1er septembre 2020 à l’unanimitéÉlection au CD : Gwendoline DUBOIS, Jessie VERBAR, Gérard DAVID
18 janvier 2020 STE CLOTILDE Comité Directeur Présents : Élodie AH YIONNE, Isabelle ALLIOT-MICHOUX, Fabrice BALAZI, Frédéric BERTHIER, Tom LAW DUNE, Kim METE, Thomes MONDON, Christophe MOUQUET, Manandraibé RASNADISONA
Décembre 2019 Département Classement Réunion Dames :

HOAREAU Clémence (CRE), DUBOIS Gwendoline (TTSP), ALLAIN Nisha (TTT), RAHARINOSY Joëlle (AOR), ALMERY Astrid (CPP), MOUFFLET Marion (CPP), BARDIL Samantha (CRE), FERRERE Alicia (SMTT), AH-YIONNE Elodie (SMTT), RALAIVAO Lyne May (TTT), LOUVIER Danaé (AOR), FONTAINE Angeli (CPP), PATERBONNE Ève (TTT), BOISSIMON Pauline (AOR), LEBIHAN Angélique (AOR), ETHEVE Annaëlle (TTT).

 

Hommes :

OPEZZO Mathieu (AOR), BORDES Julien (SMTT), POTHIN Jean Sébastien (CRE), MAILLOT Sébastien (SMTT), AGATHE Cédric (SMTT), GAUDET Julien (AOR), AHMED Oumar (AOR), HOARAU Thomas (CRE), NARALINGOM Séveric (SMTT), MONDON Pierre (TTT), ETHEVE Daniel (TTT), BOHLI Sahbi (SMTT), ALLAIN Louis (AOR), MOUQUET Christophe (TTT), BERNARD Éric (CRE), TOARD Georges (CRE).

Décembre 2019 ST DENIS Championnat Régional Mixte équipes R1 : AOR 1, SMTT 1, CRE 1, TTT 1, TTT 2, SMTT 2, TTSP 1, CPP 1

R2 : AOR 2, A2P 1, CRE 2, AOR 3, TTSP 2, TTT 3, CPP 2, COM 1

R3 : CDTT 1, TTT 4, SMTT 3, SMTT 4, TTT 5, CPP 3, TTSP 3

14 décembre 2019 Département Brassage Championnat Départemental SPORTT 1, AOR 6, TTSP 4, AOR 4, AOR 5, CPP 4, TTT 6, COM 2, TTSP 5, SMTT 5
7 décembre 2019 ST DENIS Téléthon 6 clubs participants
6 décembre 2019 Département Brassage Championnat féminin CRE, AOR, TTSP, TTT, CPP, SMTT
1er décembre 2019 ST ANDRE Tournoi de St André Annulé
23/24 novembre 2019 ST DENIS 2ème tour des Critériums R1 A : OPEZZO Mathieu (AOR), POTHIN Jean Sébastien (CRE), MAILLOT Sébastien (SMTT), GAUDET Julien (AOR)

R1 B : MOUQUET Christophe (TTT), TOARD Georges (CRE), SALVI Clément (CPP), CERVEAUX Jean-Sébastien (CPP)

R2 A : LEVENEUR Stéphane (AOR), KWIATKOWSKI Victorien (TTSP), JENFT Mathieu (AOR), LOMBARD Olivier (TTT)

R2 B : ADOBATI Bruno (SMTT), DUMOUTIER Geoffrey (TTSP), HEISSAT Christophe (COM), DUPUY Noah (AOR)

R3 : DUMINY Philippe (SMTT), MOUFFLET Marion (CPP), PAYET Thomas (TTT), TRULES Ruddy (SMTT)

R4 : ETHEVE Annaëlle (TTT), RAMIANDRISOA Mahery (CPP), GRONDIN Jean-Philippe (AOR), FEN CHONG Patrice (TOP SP)

R1 J : PICARD Cyoine (TTSP), METRO Tony (TTT), LATREMOLIERE Eliott (SMTT), CHANE YING Hugo (AOR)

R2 J : LAURET Yona (TOP SP), SCRIVE Gabriel (CPP), LAURET Edan (TOP SP), THIEN HON MINE Romane (TTT)

Novembre 2019 Département 1ère phase Championnat féminin Poule A : AOR, TTSP, SMTT

Poule B : CRE, TTT, CPP

17 novembre 2019 ST DENIS Ping au Féminin 25 participantes

Ateliers zumba, ping-santé, motricité agilité

Organisation : Isabelle, Elodie, Jessie, Annaëlle, Lyne-May, Nisha (JA), Pauline, Audrey, Nicolas, Maxime, Marc, Séveric, Cédric

Compétition : Nelly ETHEVE/Yaëlle RALAIVAO, Fanny FERNANDEZ/Maïté BIHR, Nolwen OIRY/Ludivine VALLIAME, Maya MERLET/Margot LATCHIMY

Atelier Agilité : Yaëlle RALAIVAO, Maya MERLET

10 novembre 2019 ST DENIS Challenge Jeunes Challenge : TTT 90pts, AOR 82 pts, CPP 74 pts, SMTT 55 pts, TTSP 21 pts

Tableau Cadet-Junior : MONDON Pierre, DIJOUX Jordane (TTT), TURPIN Aurélien, MYSCILE Tom (CPP), OULEDI Benjamin, BLAIN Maël (TTT)

Tableau Poussin-Benjamin-Minimes : ALMERY Astrid, MOUFFLET Marion (CPP), MOUQUET Kyliandre, METRO Tony (TTT), BOISEDU Pierre, CURIS Théophile (AOR)

26/27 octobre 2019 ST DENIS Tournoi International des Aiglons Messieurs : Mathieu OPEZZO (AOR), Loïc COLLET (ST PIERRAISE TT), Julien BORDES (SMTT), Antoine RAZAFINARIVO (ASML FREJUS)

Dames : Colyne FOLIO (AVIGAL TT), Ruggayah KINOO (MAU), Oumehani HOSENALLY (GETIN CTT), Emma GIANELLI (AVIGAL TT)

Double Messieurs : Mathieu OPEZZO/Loïc COLLET, Evan TELO/Antoine RAZAFINARIVO, Théo FENOCCHIO/Andréa DE RIVOYRE, Sébastien MAILLOT/Cédric AGATHE

Double Dames : Colyne FOLIO/Emma GIANELLI, Ruggayah KINOO/ Oumehani HOSENALLY, Gwendoline DUBOIS/Made RASEFINDRAVASY, Audrey PICARD/Clémence HOAREAU

29 septembre 2019 LE TAMPON 1er tour TOP Jeunes TOP FILLES : Nisha ALLAIN (TTT), Marion MOUFFLET (CPP), Asytid ALMERY (CPP), Angeli FONTAINE (CPP), Angélique LEBIHAN (AOR), Camille GERARD (CRE)

TOP B : Pierre MONDON (TTT), Benjamin OULEDI (TTT), Aurélien TURPIN (CPP), Jordane DIJOUX (TTT), Grégoire SCHALLIER (CRE), Kyliandre MOUQUET (TTT), Emmanuel CAZAL (SMTT), Pierre BOISEDU (AOR)

TOP C : Samuel PAYET (CPP), Maël BLAIN (TTT), Romain METRO (TTT), Simon CORBINEAU (TTSP), Jérémy LAUDE (CPP), Erwan BOYER-PAYET (TTT), Gabriel PAYET (AOR), Manoa LANDRIEUX (SMTT)

TOP D : Tony METRO (TTT), Kévin WU (TTSP), Téo REGIMBEAU (COM), Alan SOUCHERE (TTT), Paul BOULE (CPP), Maxime CECILERY (AOR), Tom PAYET (AOR), Pierre MORIN (CRE)

14/15 septembre 2019 LA POSSESSION 1er tour des Critériums R1A : OPEZZO Mathieu (AOR), BORDES Julien (SMTT), MAILLOT Sébastien (SMTT), AGATHE Cédric (SMTT)

R1B : ALLAIN Louis (AOR), BERNARD Eric (CRE), SCHALLIER Grégoire (CRE), BOHLI Sahbi (SMTT)

R2A : OULEDI Benjamin (TTT), VILLENDEUIL Alexandre (SMTT), FEN CHONG Jimmy (AOR), LAW DUNE Jean-François (AOR)

R2B : LAVIROTTE Olivier (SPORTT), ALLAIN Nisha (TTT), MYSCILE Tom (CPP), DELCHIER Frédéric (TTT)

R3 : HEISSAT Christophe (COM), BOISEDU Pierre (AOR), PAYET Fabrice (CPP), PEQUIN Laurent (COM)

R4 : DABIEL Pascal (SPORTT), DUMINY Philippe (SMTT), RAPP Jean-Pierre (CDTT), SIGISMEAU Yannick (TTSP)

RJ 1 : PAYET Samuel (CPP), METRO Romain (TTT), LANDRIEUX Manoa (SMTT), FONTAINE Angeli (CPP)

RJ 2 : WU Kévin (TTSP), METRO Tony (TTT), COURBOT Hugo (TTT), SOUCHERE Alan (TTT)

6 septembre 2019 CROS STE CLOTILDE Comité Directeur Présents : Elodie AH YIONNE, Isabelle ALLIOT-MICHOUX, Fabrice BALAZI, Frédéric BERTHIER, Marc DUBOURDIEU, Tom Mickaël HA SUM, LAW DUNE, Erik LAW WUN, Sébastien MAILLOT, Kim METE, Thomas MONDON, Christophe MOUQUET, Laurent PEQUIN, Jean-Bernard SELLY, Yannick SIGISMEAU, Daniel THURIES

Invité : Jean-Marc JACQUES